Облицовка ступеней гранитными плитами

Облицовка ступеней гранитными плитами

Гранит — твердый и долговечный отделочный материал. Его часто используют для оформления фасадов, цоколей, лестниц и ступеней. Технология облицовки гранитом различных частей здания везде разная, и именно в этой статье мы решили поделиться основными особенностями облицовки гранитом ступеней для формирования лестницы.

Основные принципы укладки

Ступени террасы или ступени входной группы могут иметь разную форму и геометрию — это необходимо учитывать в процессе работы. Также важно правильно выбрать камень, дополняющий архитектурный облик.

Материал для ступеней следует выбирать исходя из стиля фасада, если дом большой и свободный, а его фасад облицован гранитом, выбирать камень для выполнения ступеней под стены или элементы декора лучше этим же камнем.

Если входная группа большая, то допускается использование дополнительных элементов из того же гранита — шары или гранитная балюстрада, если вход небольшой (3-5 ступеней), то входную группу не нужно украшивать дополнительными МАФ элементы.

Технология облицовки ступеней гранитом

При работе с гранитной плиткой на улице стоит соблюдать ряд условий:

  • Укладку плитки производить только на подготовленное основание
  • На время работ рабочую зону нужно оградить от влаги, привести в порядок отливы на крыльце, обеспечить отвод воды от зон, контактирующих с грунтом.
  • Выбирать только те клеевые составы и затирки, которые рассчитаны на работу с гранитом.

Подготовка основания

Перед установкой стоит учесть вес камня у основания, он должен быть прочным, без сколов и щелей, очищенным от пыли и грязи, если основание ветхое, его следует укрепить. Лучше укрепить сеткой или приварить железный каркас.

Выбор плитки

Для отделки частного дома вполне подойдет плитка толщиной 20–30 мм. При выполнении ступеней муниципальных построек следует отдавать предпочтение плитке толщиной 30–50 мм. Большая суточная многотонная нагрузка для таких плит не страшна.

Этапы укладки

  1. Установка подступенка. В качестве фиксирующего раствора используется клей или цемент;
  2. Установка подступенка. В качестве фиксирующего раствора используется клей или цемент;
  3. Установка проступи. Готовые ступени рекомендуется простукать киянкой для лучшей фиксации;
  4. Проверка ровности установленных ступеней с помощью уровня;
  5. Швы на стыках заполняются раствором, который наносится шпателем.

Рекомендуется использовать ступени, поверхность которых подвергалась термообработке. Поскользнуться на такой поверхности затруднительно, что очень важно в зимних условиях.

Схема укладки ступеней

Схема укладки ступеней

Дополнительно можно использовать обработку (термообработка, бучардирование, лощение), которая усиливает противоскользящий эффект и подчеркивает текстуру камня.

Оставьте заявку на расчет

Отправляя данные, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности